8 de novembro: 32 novos diáconos

No próximo sábado, 8 de novembro, D. Javier Echevarría ordenará 32 novos diáconos. A cerimônia ocorrerá na Basílica de Santo Eugênio (Roma) e iniciará às 16h00 (hora local). Não será transmitida por Internet.

Notícias
Opus Dei - 8 de novembro: 32 novos diáconos

Os futuros diáconos são provenientes de 14 países: Brasil, Argentina, Áustria, Colômbia, Chile, Equador, Espanha, Estados Unidos, Guatemala, México, Nigéria, Polônia, Quênia e Taiwan.

Os candidatos provém dos fiéis leigos do Opus Dei. Depois de ter realizado os estudos necessários, agora recebem das mãos do prelado esta ordenação que os configura com Cristo, o servo de todos.

O mais velho dos novos diáconos é o brasileiro Paulo Franciulli, de 52 anos, que antes foi professor de Direito no IICS, em São Paulo. O mais novo é James Mwara Njunge, que tem 28 anos.

Além disso, nesta ocasião dois irmãos serão ordenados juntos: Álex e Carles Ayxelá, provenientes de Girona (Espanha).

A cerimônia não será transmitida por Internet.

Estes são os nomes e países dos candidatos:

Paulo Oriente Franciulli (Brasil)

José Luis Parrado Frade (Espanha)

Alejandro Vázquez-Dodero Rodríguez (Espanha)

Alejandro Baños Atance (Espanha)

Jeffrey Joseph Langan (EEUU)

Juan Carlos Vásconez Donoso (Equador)

Jordi Pujol Soler (Espanha)

Miguel Díez López (Espanha)

Rafael Cabrera González (Espanha)

Alejandro Ayxelá Frigola (Espanha)

Jorge Mario Jaramillo Echeverry (Colômbia)

Federico María López Navarro (Espanha)

Javier Ibáñez Vial (Chile)

José María Rincón Fernández (Espanha)

José Enrique De Castro y Manglano (Espanha)

Jesús María Corcuera Canflanca (Espanha)

Juan Martín Aguado (Espanha)

Carlos Ayxelá Frigola (Espanha)

Miguel Ángel Bravo Gutiérrez (México)

Rafael Bartolomé Castilla (México)

Juan Gabriel Irarrázaval Armendáriz (Chile)

Rafael García Arenillas (Espanha)

Agapitus Tobechukwu Okoye (Nigéria)

Ifeanyi Sylvester Ogboh (Nigéria)

Mauricio Shiaw-Tsu Liu Roqueñi (Taiwan)

Thomas Kenner (Áustria)

Wojciech Woźny (Polônia)

Jesús Fernández Vicente (Espanha)

Stanisław Urmański (Polônia)

Mauricio Fabián Ballesteros Casas (Argentina)

Carlos Luis Páez Lucero (Guatemala)

James Mwaura Njunge (Quênia)